Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия вторая среди регионов ПФО по уровню проникновения Интернета

Чувашия заняла второе место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по наличию Интернета в домашних хозяйствах. Таковы результаты исследования Росстата за 2012 год.

По данным ведомства, удельный вес домашних хозяйств, подключенных к Интернету, составил 65,4%. Нашу республику опередила только Удмуртия. В соседнем регионе более 70% населения выходят во Всемирную паутину с домашних компьютеров. На третьем месте расположилась Самарская область (64,2%). В число регионов ПФО с наименьшей долей доступа к сети вошли Пензенская область (37%) и Республика Марий Эл (42,8%).

Чаще всего жители Чувашии Интернет используют для общения в социальных сетях (93%), прочтения новостей (74%) и скачивания фильмов, музыки и игр (73%). Еще 42% опрошенных ищут в интернете информацию о товарах и услугах, пользуются интернет-магазинами. 14% жителей республики получают информацию и оформляют документы на сайтах органов власти. Похожая ситуация еще в 6 регионах Приволжья (Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Кировская и Самарская области), тогда как в остальных на первом месте идет общение в социальных сетях, следом – скачивание фильмов музыки и игр и лишь на третьем месте - прочтение новостей. В число подобных субъектов вошли Пензенская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области, Пермский край. В Башкортостане одинаково предпочитают  смотреть новости и скачивать файлы.

В исследовании приняли участие примерно 9400 домохозяйств ПФО, в том числе 500 домохозяйств Чувашии. Респонденты в анкетах могли выбрать несколько вариантов ответов.



25 июня 2013
15:51
Поделиться