Специалистов центров занятости республики обучили работе в СМЭВ

27 июня Мининформполитики Чувашии организовало очередной обучающий семинар для участников межведомственного электронного взаимодействия. На мероприятие были приглашены более 25 сотрудников центров занятости районов и городов республики, непосредственно работающих в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Специалисты Мининформполитики продемонстрировали специфику работы в системе и разобрали наиболее распространенные ошибки.

Напомним, в республике  функционирует портал it.cap.ru, специально созданный для работников министерств и ведомств, администраций районов и городов республики, пользующихся СМЭВ. Здесь размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того на сайте можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам.

Согласно федеральному закону с июля 2012 года органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставлять населению услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов. Они должны использовать систему межведомственного взаимодействия, в том числе электронного. Так, Госслужба занятости Чувашии предоставляет сведения по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке беззаботными. Для этого  ведомство запрашивает сведения по системе межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда России.

Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Органами власти Чувашии направлено более 4 тысяч межведомственных запросов через СМЭВ в пределах республики. Еще более 6 тысяч насчитывается запросов к электронным сервисам федеральных органов власти.

27 июня 2013