В Чувашии завершился первый этап создания ГИС

В Чувашии завершился первый этап создания межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС) – подготовлена платформа геоинформационного портала республики. На сайте sdi.cap.ru можно найти информацию по земельным участкам, свободным от застройки, объектам культурного наследия, зданиям и учреждениям республики.

Об этом 27 июня сообщил представитель компании разработчика геопортала Сергей Наумов. Он специально прибыл в Чувашию для того, чтобы запустить платформу, детально проработать рабочие моменты. Напомним, геоинформационная система — это система для работы с пространственными данными, объединяющая разнообразную географическую информацию с привязкой к местности.

По словам Сергея Наумова, сегодня практически любая информация, которой распоряжаются министерства и ведомства, имеет географический контекст. Свести все это воедино и получить общую целостную картину в масштабах республики позволит геопортал. С помощью раздела «поиск» можно будет легко найти интересующую информацию.

Фундаментальные (базовые) пространственные данные, которые имеются в наличии у Росреестра, являются основой для создания любых других тематических картографических материалов. Поэтому для формирования картографической основы ГИС республики использовали именно их. Управление Росреестра по Чувашии располагает данными в виде цифровых топографических карт районов, городов и населенных пунктов. Они содержат сведения о рельефе, гидрографии, растительности, объектах на территории региона (дороги, линии электропередач и т.д.), а также ортофотопланы (фотографические планы местности, полученные путем аэрофотосъемки), которые в последующем будут загружены в геопортал и периодически обновляться.

Как сообщил  заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков, эта лишь малая часть данных, которая будет доступна на геопортале республики. По мере развития проекта портал будет пополняться новыми данными и сервисами, за размещение которых будет отвечать отраслевое ведомство.

Напомним, 22 октября 2012 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ, согласно которому уполномоченным органом по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС) назначено Мининформполитики Чувашии. По документу необходимо было в течение двух месяцев разработать нормативно-правовую базу и принять республиканскую целевую программу, а саму систему создать до 1 июля 2013 года. Министерством подготовлена вся нормативно-правовая база, изучен рынок программных продуктов для внедрения системы, на основе конкурса определен разработчик и завершен первый этап создания ГИС.

28 июня 2013