Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители страны тратят на чтение новостей в Интернете до одного часа в день

56% жителей страны предпочитают читать новости на специализированных новостных ресурсах. Далее по популярности идут поисковые системы (54%) и социальные сети (50%). Примечательно, что женщины чаще пользуются поисковыми системами, тогда как мужчины – новостными сайтами. Для молодежи 18-24 лет основным источником получения информации служат социальные сети (68%). Такие результаты исследования были озвучены на международном форуме «Медиа будущего».

Согласно данным исследования, 89% интернет-посетителей на чтение новостей тратят до одного часа в день, и только 11% респондентов - более продолжительное время. Основным «инструментом» для чтения новостей все еще остается компьютер или ноутбук (85%). При этом с помощью мобильных телефонов с новостями знакомятся лишь 2% россиян, а с помощью планшетов, смартфонов и нетбуков - 12%. Любопытно отметить, что мужчины чаще, чем женщины, используют компьютер (54% против 44%), а женщины – ноутбук (42% против 32%).

Чаще всего респонденты предпочитают читать новости дома, таковых оказалось 75%. Рабочее время на чтение новостей тратят 20% опрошенных.

Подавляющее большинство россиян интересуется в Интернете новостями погоды (82%). На вторых и третьих местах - новости родного города или региона (71%) и тема "происшествия, катастрофы" (70%). Для мужчин второй и третьей по значимости темой является новости интернета и новости о компьютерах и компьютерных программах. Для молодежи важное значение имеют развлечения, кино и музыкальные новости.

Опрос был проведен Центром исследований РИА Новости в 2013 году среди 2082 читателей новостей в интернете в возрасте от 18 до 54 лет, проживающих в городах с населением 100 тысяч и более.

Напомним, по данным Росстата чаще всего жители Чувашии Интернет используют для общения в социальных сетях (93%), прочтения новостей (74%) и скачивания фильмов, музыки и игр (73%). Еще 42% опрошенных ищут в интернете информацию о товарах и услугах, пользуются интернет-магазинами. 14% жителей республики получают информацию и оформляют документы на сайтах органов власти. Похожая ситуация еще в 6 регионах Приволжья (Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Кировская и Самарская области), тогда как в остальных на первом месте идет общение в социальных сетях, следом – скачивание фильмов музыки и игр и лишь на третьем месте - прочтение новостей. В число подобных субъектов вошли Пензенская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области, Пермский край. В Башкортостане одинаково предпочитают  смотреть новости и скачивать файлы.



02 июля 2013
15:13
Поделиться