Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за нападение на журналистов

Депутаты предлагают приравнять журналистскую деятельность по степени опасности к деятельности правоохранительных органов и ужесточить санкции за насилие в отношении сотрудников СМИ. Соответствующий законопроект внесен 10 июля в Госдуму России.

В частности, законопроект, призван защитить тех, кто занимается антикоррупционными расследованиями. Согласно тексту законопроекта, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза насилия в отношении журналиста или его близких в связи с его профессиональной деятельностью должны наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы за 18 месяцев, либо принудительными работами или лишением свободы до 5 лет. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

10 июля 2013