Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформполитики Чувашии исполняется год

Мининформполитики Чувашии исполняется год

20 июля  Министерство информационной политики  и массовых коммуникаций Чувашской Республики отмечает годовщину со дня образования. Именно в этот день в 2012 году завершилась процедура преобразования Госкомсвязьинформа Чувашии в Миниформполитики Чувашии. Новому ведомству были переданы функции Минкультуры Чувашии в сфере средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности. Сегодня в министерстве трудятся 33 сотрудника, средний возраст которых 33,8 лет.

В течение года Министерством была проделана огромная работа. Разработана вся нормативно-правовая база по внедрению системы ГЛОНАСС в Чувашии, принята подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики». Кроме того, была создана организация ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике», которая будет заниматься внедрением системы ГЛОНАСС в Чувашии.

Завершен первый этап создания межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС) – подготовлена платформа геоинформационного портала республики. В настоящее время ведутся работы по наполнению Геопортала базовыми пространственными данными.

Госслужащим и сотрудникам бюджетных учреждений Чувашии выдано примерно 2300 ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП), в электронный вид переведено 69 государственных и муниципальных услуг, создана и запущена система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), к которой подключены все органы власти республики.

Была подготовлена вся нормативно-правовая база по универсальной электронной карте (УЭК), утвержден Перечень региональных и муниципальных электронных приложений. Отметим, в Чувашии на УЭК сегодня действуют 2 федеральных приложения: идентификационное (СНИЛС и ОМС) и банковское, одно региональное - транспортное. Последнее наша республика запустила 1 апреля 2013 года в числе первых регионов страны.

В 2013 году все органы государственной власти Чувашии впервые за 6 лет смогли обновить парк компьютерной техники. В конце мая Мининформполитики Чувашии установило современный аппаратно-программный комплекс для проведения видеоконференций в Правительстве Чувашии. Новое оборудование  поддерживает видеовызовы высокой четкости, подключиться за раз могут почти в 4 раза больше участников – до 90 точек. Кроме того, был завершен крупномасштабный проект по оснащению IP-телефонами всех министерств и ведомств республики, а также Госсовета Чувашии. За последние 10 лет впервые была обновлена технологическая платформа Официального портала органов власти Чувашской Республики.

Напомним, по итогам 2012 года в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества Чувашия заняла 5 место, уступив Татарстану, Пермскому краю, Башкортостану и Самарской области, а по интернетизации - второе место.

В сентябре 2012 года была принята подпрограмма «Средства массовой информации, книгоиздание и полиграфия Чувашской Республики», которая вошла в республиканскую целевую программу «Информационное общество Чувашии (2011-2020)» и определила цели и задачи реализации государственной информационной политики Чувашии.

«Национальной телерадиокомпанией Чувашии» было учреждено новое СМИ «Тӑван радио» («Родное радио»), которое 28 ноября 2012 года выиграло федеральный конкурс на право вещания на частоте 100,3 МГц в г. Чебоксары. Таким образом, у Национального радио Чувашии появилась возможность покрыть своим вещанием всю республику. 5 июля 2013 года Роскомнадзор выпустил приказ о выдаче "Тӑван радио" лицензии на радиовещаниеСейчас идет формирование нового СМИ, которое планируется запустить к концу года.

В 2012 году Чувашским книжным издательством было издано 110 наименований книг, а в первом полугодии 2013-го - 64. Около половины объема печатной продукции республики производит ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия». Отметим, по итогам экономического соревнования за 1 квартал 2013 года среди организаций обрабатывающих производств ИПК «Чувашия» в группе предприятий с численностью до 300 человек заняло III место. Предприятие за три месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го увеличило объем производства на 10,1%, товары отгрузило на 8,3% больше. Причем, производство книжно-журнальной продукции выросло на 53,5%.

В рамках республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации в 2013 году государственная поддержка оказана 41 проекту (в 2012 - 39).



19 июля 2013
17:48
Поделиться