ИПК «Чувашия» отмечает юбилей

Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» принимает поздравления в честь 45-летнего юбилея. История государственного унитарного предприятия берет начало с 1 января 1941 года, когда при Совнаркоме Чувашской АССР было создано хозрасчетное Управление издательств полиграфии. В его введение были переданы все типографии и предприятия полиграфической промышленности республики. В 1942 году в составе Управления оставили только полиграфические предприятия. В самостоятельные организации выделили Чувашское государственное издательство и Газетно-журнальное издательство. Через пять лет учреждение снова преобразовывается, на этот раз в Управление по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совмине ЧАССР. В его ведении находилась 31 типография, Чувашгосиздат, Газетно-журнальное издательство, контора "Чувашкниготорг".

В Издательство Чувашского Обкома КПСС Газетно-журнальное издательство ЧАССР было переименовано в июле 1968 года. Именно эту дату принято считать днем основания ИПК «Чувашия». В то время газетно-журнальное издательство не имело собственной полиграфической базы. Печатные машины появились только в 1974 году.

Сегодня ИПК «Чувашия» - ведущее полиграфическое предприятие республики, которое специализируется на выпуске газетной продукции (25%), журналов и брошюр (25%), книжной (40%) и другой продукции (10%). Современное оборудование типографии позволяет выполнять задачи любой сложности. Здесь ежемесячно печатаются 72 газеты, 10 журналов, 135 книг – всего более 200 наименований продукции. Работу типографии обеспечивают около 280 человек.

За успешную работу в условиях рыночной экономики ИПК «Чувашия» награждалось международными знаками «Золотой Меркурий», «Бизнес-лидер», неоднократно поощрялось Правительством Чувашской Республики.

Ко дню празднования в типографии были организованы конкурсы «Лучший по профессии», «Лучшее рационализаторское предложение», конкурсы стенгазет «Нам 45» и детских рисунков. Победителей наградят на торжестве по случаю юбилея, которое состоится 26 июля.

Мининформполитики Чувашии поздравляет сотрудников ГУП «ИПК Чувашия», желает всего самого наилучшего, здоровья, счастья, семейного благополучия, новых профессиональных успехов и дальнейшего процветания!

23 июля 2013