Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии бабушек и дедушек научат пользоваться порталом госуслуг

В Чувашии бабушек и дедушек научат пользоваться порталом госуслуг

Пенсионеров Чувашии научат регистрироваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и получать услуги в электронном виде. Очередной урок компьютерной грамотности с бабушками и дедушками проведут 1 августа в Национальной библиотеке Чувашии. Освоить азы  работы на ЕПГУ слушателям курсов федеральной социальной программы «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» помогут сотрудники Мининформполитики Чувашии и Национальной библиотеки.

Напомним, компьютерный консультационный центр для людей пожилого возраста и инвалидов открылся в Чебоксарах на базе Национальной библиотеки 25 марта 2013 года. Организатором проекта выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (АВИП). Официальными партнерами стали корпорация «Intel» и ОАО «Ростелеком».

Программа обучения разработана специально для пожилых людей и включает 14 занятий по 1,5 часа 2-3 раза в неделю. Уроки проходят  в двух специально оборудованных классах группами по 10 человек. Пенсионеров обучают начальным навыкам работы с различными программами (Word, Excel, Power Point), пользоваться интернетом и отправлять электронные письма, общаться в социальных сетях и получать госуслуги в электронном виде. Все слушатели курсов изучают методику работы на портале ЖКХ Чувашской Республики, запись на прием к врачу с помощью «Электронной регистратуры».

В I полугодии 2013 года курсы компьютерной грамотности прошли 122 человека. По данным сотрудников Национальной библиотеки, средний возраст обучающихся - 62 года, но были и ученики, которым за 70 и даже за 80 лет.

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» предусматривающая открытие компьютерных консультационных центров для пожилых людей в разных регионах, реализуется с 2008 года. Чебоксары стали 45-м городом России, где стартовал данный проект. В рамках социальной программы по всей стране уже действует 127 бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 21 тыс. человек.



25 июля 2013
16:28
Поделиться