Книга о прошлом, настоящем и будущем города Канаш

В Чувашском книжном издательстве вышла книга Валентины Харитоновой «Канаш. Исторический очерк», где дается систематизированное изложение истории Канаша со дня его основания.

Канаш – третий город в Чувашии по численности населения и индустриальной мощи, уникален своим транспортно-географическим положением и является транспортным центром республики. В новом издании на основе архивных материалов, статистических данных, материалов периодических изданий, научной и краеведческой литературы и других источников рассматриваются трудовые будни и повседневная жизнь горожан, становление, развитие города и его социальной инфраструктуры.

В предисловии дана характеристика географического положения города, краткая предыстория и значимые вехи его возникновения и развития, современного состояния. Представлен историографический обзор литературы о Канаше. В пяти главах в хронологически-тематическом порядке раскрывается история края и населенных пунктов, с которыми связывают начальную историю Канаша, возникновение города и его становление. Особое место занимает освещение жизни города и канашцев в годы Великой Отечественной войны 1941-145 гг. и в первые послевоенные годы, этапов развития города, его экономического и культурного потенциала во второй половине ХХ века, в новых историко-экономических условиях на рубеже веков, достижений и проблем, перспектив. В книге обращено пристальное внимание на развитие архитектуры и городской инфраструктуры. Автором внимательно изучены и использованы при необходимости сведения и данные из трудов по истории Чувашии в целом, истории отдельных предприятий и отраслей промышленности, а также разнообразной литературы по истории Канаша. В конце издания имеется список использованных сокращений и аббревиатур, литературы и источников. В приложениях можно найти описание герба города, узнать имена Почетных граждан города Канаш.

Издание В.Г. Харитоновой «Канаш. Исторический очерк» подготовлено в рамках комплекса исследований Чувашского государственного института гуманитарных наук по истории городских населенных пунктов республики. Ранее увидели свет исторические очерки о городах Алатырь (1979), Шумерля (1979), Цивильск (1987), Ядрин (1989), Мариинский Посад (1990), Козловка (1997), Новочебоксарск (2006).

Новая книга, выпущенная тиражом 1000 экземпляров, рассчитана на широкий круг читателей.

29 июля 2013