Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Регистрацию на Едином портале госуслуг упростят

Алгоритм регистрации на сайте госуслуг  будут упрощен. Соответствующе поручение 31 июля дал премьер-министр Дмитрий Медведев Минкомсвязи России на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

Нынешние правила регистрации чересчур сложные, что мешает еще более широкому использованию Единого портала госуслуг (ЕПГУ) жителями страны, считает премьер-министр. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что упрощенный вариант регистрации на ЕПГУ уже готовится. Премьер-министр обещал первым проверить новшество и зарегистрироваться на портале.

Напомним, по итогам мини-опроса, организованного на сайте Мининформполитики Чувашии, 93% интернет-пользователей республики знают о том, что госуслуги можно получать в электронном виде. Не информированы или впервые слышат о нововведении только 7% респондентов.

Госуслуги через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) получали 28% проголосовавших. Опыт получения госуслуг в электронном виде  не имеют 65% опрошенных. Лично обращаться в государственные структуры предпочитают 6% респондентов.

С перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в Чувашии в электронном виде, знакомы 68% проголосовавших, не знакомы - 17% респондентов. 15% затруднились ответить на вопрос.

Отметим, сегодня на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, после получения кода доступа продолжить работу в личном кабинете.

Больше всех в электронном виде услуги предоставляют администрация г. Чебоксары - 27 и Минздравсоцразвития Чувашии – 18. Через портал можно получить лицензию на право ведения медицинской деятельности, заполнить и направить  в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое и многое другое.

Более чем за год работы портала gosuslugi.ru жители Чувашии отправили более 4500 обращений на получение госуслуг в электронном виде. Больше всего заявлений было подано на регистрацию брака, государственную регистрацию смерти, поиск работы.



01 августа 2013
11:43
Поделиться