СМЭВ набирает обороты

В Чувашии система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) становится все более популярной. Только в июле 2013 года министерства и ведомства, а также муниципалитеты Чувашии направили в федеральные органы исполнительной власти по СМЭВ примерно 14 тысяч запросов.

Напомним, с июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов (кроме документов личного хранения). Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ. Так, Росреестр предоставляет республиканским органам власти кадастровую выписку об объекте недвижимости, Пенсионный Фонд России - данные лицевого счета застрахованного лица, Федеральная налоговая служба России -  сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и т.д.

Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Мининформполитики Чувашии регулярно проводит обучающие семинары для участников межведомственного электронного взаимодействия.

09 августа 2013