Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Журналисты ознакомились с работой статистиков по мониторингу цен

Журналисты ознакомились с работой статистиков по мониторингу цен

Как меняются цены на товары и услуги в республике? Как часто осуществляется мониторинг цен? Об этом журналистам республиканских СМИ 9 августа рассказали  сотрудники Чувашстата. Статистики провели пресс-тур по предприятиям торговли и сферы услуг города Чебоксары. Гидом мероприятия выступила начальник отдела статистики цен и финансов Чувашстата Светлана Курбатова. Она рассказала журналистам, как организована работа по мониторингу цен, сколько специалистов задействовано в этой работе, каков количественный набор товаров и услуг, а также с какой периодичностью проводится наблюдение за ценами.

Еженедельно сотрудники Чувашстата проводят мониторинг цен более 60 видов товаров и услуг (в месяц более 500). Основной целью проведения мониторинга является получение информации об уровне потребительских цен и тарифов на товары и услуги для последующего определения индекса потребительских цен. Для наблюдения отбираются организации торговли и сферы услуг, а также рынки и ярмарки,  расположенные как в центральной части города, так и на его окраинах. Регистрация цен осуществляется ежемесячно по установленному перечню товаров и еженедельно – по ограниченному кругу товаров и услуг, определенному Росстатом. 



13 августа 2013
15:10
Поделиться