Большинство россиян предпочитает телевизор Интернету

Телевидение является главным источником информации для 60% россиян.  На втором месте по популярности  - Интернет. Узнавать новости из сети предпочитают 23% опрошенных. Таковы итоги исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, газеты являются источником новостей для 7% опрошенных. Получать информацию по радио предпочитают 5% респондентов, еще 4% узнают о событиях в стране и мире из разговоров с другими людьми.

Телевидению отдают предпочтение, преимущественно жители сел (67%) и респонденты старше 45 лет (72-76%). Новости в интернете больше всего интересуют молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет: половина из них назвала интернет своим главным источником новостей о событиях в стране.

Опрос проводился 27-28 июля среди 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Подробнее об исследовании

14 августа 2013