Более 25 тысяч жителей Чувашии зарегистрировались на ЕПГУ

Более 25 тысяч жителей республики открыли личные кабинеты на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Из них только в 2013 году зарегистрировались 12 тысяч человек. Более 17 тысяч получили коды активации, тем самым у них появилась возможность пользоваться услугами в электронном виде и не обивать пороги разных инстанций. На сегодня через ЕПГУ жителями республики направлено почти 5200 обращений, 75% которых в нынешнем году.

Напомним, получать государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных услуг жители республики могут с марта 2012 года. На сегодня всего предоставляется 69 региональных государственных и муниципальных услуг.

Наиболее востребованными у населения являются услуги Минюста Чувашии и Госслужбы занятости Чувашии. Чаще всего жители республики подают заявления на регистрацию брака, государственную регистрацию смерти и рождения, на выдачу повторного документа о государственной регистрации рождения и поиск работы.

Минюст Чувашии решил облегчить жизнь будущих пап и мам. Новоиспеченным родителям предоставили возможность сразу из роддома направлять электронное заявление на регистрацию рождения ребенка через ЕПГУ. Для этого в двух родильных отделениях Президентского перинатального центра г. Чебоксары установлены компьютеры с доступом на Единый портал госуслуг. Беременным женщинам оказывается помощь в направлении электронных заявок на получение кода активации и открытие «Личного кабинета».

Напомним, для того, чтобы получать услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, после получения кода доступа продолжить работу в личном кабинете.

Больше всех в электронном виде услуги предоставляют администрация г. Чебоксары - 27 и Минздравсоцразвития Чувашии – 18. Через портал можно поставить ребенка на очередь в детский сад, заполнить и направить  в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое и многое другое.

19 августа 2013