Памятным гашением отметил Главпочтамт г.Чебоксары свой юбилей

Полувековой юбилей отпраздновал Главпочтамт г. Чебоксары. Этому событию связисты посвятили памятное гашение специальным штемпелем, которое состоялось 16 августа. Первый праздничный конверт с гашением и автографами почетных гостей занял место в экспозиции музея истории почты Чувашской Республики. На торжественном мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Валентин Тимаков, главы Миниформполитики Чувашии Валентина Андреева и Минэкономразвития Чувашии Алексей Табаков, а также глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

К знаменательной дате по заказу Чувашского филиала Почты России издательским центром «Марка» было выпущено 500 тысяч маркированных конвертов с изображением Главпочтамта г. Чебоксары и изготовлен специальный штемпель. Кроме того, горожане могли приобрести немаркированные открытки с видами г. Чебоксары и других достопримечательностей республики. Огромный интерес, особенно среди филателистов и посткроссеров, вызвали открытки в стиле начала 20 века.

Отметим, сотрудники Чувашского филиала в этом году отметили юбилей – 220 лет со дня первого упоминания в исторических документах. Первые сведения о наличии в Чебоксарах официальной почтовой конторы относятся к 1793 году.

Сегодня Чувашский филиал Почты России – это 402 отделения почтовой связи, из них 324 в сельской местности и 1 передвижное отделение почтовой связи. Почту перевозят 126 автомобилей, которые оснащены навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS и датчиками, доставляют в 1726 населенных пунктов республики.  Персонал филиала насчитывает 2618 человек, в том числе 1422 почтальона.  В 2012 году по филиалу принято более 8 млн. писем, 115 тыс. посылок, 833 тыс. денежных переводов.

19 августа 2013