Родители стараются тщательно подбирать телерепертуар для своих детей: итоги опроса

Большинство участников интернет голосования считают телевидение источником негативной информации для детей и ответственно походят к выбору телепрограмм для своих чад. Об этом свидетельствуют итоги мини-опроса, проведенного Мининформполитики Чувашии.  Стартовал он 29 июля с целью выяснить, как мамы и папы защищают детей от негативной информации, исходящей с экранов телевизоров и в сети Интернет.

66% родителей считают, что на телевидении слишком много криминала, убийств, насилия и жестокости, и все это причиняет вред развитию ребенка. 33% не согласны с таким высказыванием, по их мнению, многое зависит от самих родителей и от того, насколько правильно организуется времяпровождение ребенка.

Тщательно подбирают телерепертур для детей почти половина участников голосования (49%). 22% респондентов предпочитают ограничивать времяпровождение ребенка перед телевизором. Полностью доверяют своим детям 16% родителей и позволяют им самим выбирать телепередачи для просмотра. 5% респондентов ответили, что их дети не смотрят телевизор, еще 7% не задавались вопросом выбора телерепертуара.

Согласно мини-опросу, касающегося интернета, 59% участников голосования признались, что не используют специальные программные средства, ограничивающие доступ детей к нежелательным сайтам. Применяют программные продукты лишь 24% респондентов. Еще 17% опрошенных не задумывались о безопасности детей в интернете.

Самым надежным способом защиты детей от нежелательной информации в сети является установка специальных программ и настройка браузеров. Этот вариант ответа выбрали 48% участников голосования. 37% опрошенных считают, обезопасить детей от негатива в интернете может только родительский контроль. Еще 9% родителей создают специальную «детскую» учетную запись компьютера, 5% - применяют «детские» тарифы.

19 августа 2013