В Чувашии доля запросов по СМЭВ увеличилась на 1,7 раза

Все органы власти республики приступили к работе в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Только в июле по «межведу» было направлено почти 14 тысяч запросов, а это на 1,7 раза больше, чем в июне.  Если в мае 2013 года Чувашия занимала 74 место среди субъектов России по обращению к СМЭВу, то в июле республика поднялась на 49 место. Об этом 19 августа на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева сообщила министр информационной политики и массовых коммуникаций республики Валентина Андреева.

Для улучшения ситуации Мининформполитики Чувашии разработаны инструкции для работы в СМЭВе, в частности по направлению запросов как к федеральным органам власти, так и региональным. В феврале текущего года запущен новый портал it.cap.ru. Сервис создан специально для сотрудников органов власти, пользующихся системой межведомственного электронного взаимодействия. На портале размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того, на нем можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам.

Министерством проводятся кустовые обучающие семинары по работе в системе для сотрудников органов местного самоуправления, сельских поселений, отделов социальной защиты населения, а также сотрудников центров занятости населения, непосредственно предоставляющих услуги.

Проведенный Мининформполитики Чувашии мониторинг за июль показал, что в своей работе систему часто использовали администрации городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, Козловского,  Канашского, Шемуршинского, Моргаушского и Порецкого районов, Госслужба занятости населения, Минобразования, Минимущество, Минэкономразвития, Государственная служба Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Минприроды, Минтранс, Минспорта Чувашии.

Тем не менее, система не всеми органами власти республики используется на все 100%. Госслужащие республики продолжают направлять запросы на бумажных носителях, по электронной или курьерской почте. Например, в Пенсионный фонд с 1 июля 2012 года по 31 июля 2013-го по СМЭВу от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашии поступило лишь 38 запросов, тогда как от федеральных органов власти более 14 тысяч запросов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил принять меры по улучшению ситуации и призвал органы власти республики обмениваться необходимыми сведениями именно по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, с июля 2012 года органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставлять населению услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов. Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет органам власти в электронном виде обмениваться данными.

Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение.

19 августа 2013