Глава Мининформполитики Чувашии приняла участие в Едином информдне

21 августа министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева совместно с главой администрации Калининского района г. Чебоксары Олегом Бирюковым посетила предприятие «Чебоксарские тепловые сети».

Валентина Андреева и Олег Бирюков обсудили с коллективом организации главные темы Единого информационного дня. Глава Мининформполитики Чувашии рассказала собравшимся о демографической ситуации в республике. Она сообщила, что в 2012 году в Чувашии впервые за 20 лет естественная убыль населения сменилась естественным приростом и составила +0,7 на 1 тыс. населения (Россия – 0,0, ПФО – минус 0,7). Родилось на 1307 младенцев больше, чем в 2011 году. Коэффициент рождаемости увеличился на 8,5% и составил 14,0 на 1 тыс. населения (Россия – 13,3, ПФО – 13,3). Рост рождаемости зарегистрирован в 22 районах и городах республики.

Министр напомнила, что с марта 2012 года мамы и папы могут записать ребенка в детский сад, не выходя из дома. Сделать это можно на Едином портале госуслуг. Услуга электронной записи в дошкольные образовательные учреждения доступна пока только жителям Чебоксар. Валентина Андреева посоветовала воспользоваться такой возможностью и не тратить время на обивание порогов различных инстанций.

Отметим, сегодня на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. Для работы на портале необходимо зарегистрироваться, после получения кода доступа продолжить работу в личном кабинете.

На встрече с информгруппой сотрудники предприятия подняли ряд актуальных для города вопросов. В их числе сокращение очереди в детские сады. Олег Бирюков пояснил, что в столице республики определены 12 мест для строительства дошкольных общеобразовательных учреждений. Детсады запланировано начать возводить в 2014 году, которые смогут принять от 140 до 240 детей. Данная мера даст возможность уже через полтора года всем детям Чебоксар от двух лет пойти в детский сад.

22 августа 2013