8% населения обходятся без мобильного телефона

На сегодняшний день мобильный телефон есть у 92% россиян, причём у 77% это не первый аппарат. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

По итогам исследования, самой популярной причиной смены мобильного является его поломка - так ответили 41% опрошенных. 23% респондентов покупали новую модель телефона, потому что прежняя,  по их мнению, устарела.

Чем моложе россияне, тем более свойственно им менять аппараты мобильной связи. Так, среди россиян пенсионного возраста 49% сообщили, что пользуются уже не первым телефоном, а среди респондентов молодого и среднего возраста такой ответ дали около 85%. Оказалось, мобильный телефон чаще меняют мужчины (79%), нежели женщины (75%), а также россияне с доходом выше среднего уровня (81-84%).

Всероссийский опрос проводился 25-26 мая 2013 года. В нем приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

27 августа 2013