В Чувашии создается сеть спутниковых референцных станций

В Чувашии развернется сеть постоянно действующих референцных станций - аппаратно-программных комплексов, позволяющих за минимальное время максимально точно определить координаты различных объектов. Перспективы развития крупномасштабного проекта в республике обсудили 23 августа на заседании межведомственной группы по созданию межотраслевой геоинформационной системы Чувашской Республики.

Система высокоточного позиционирования (СВТП) представляет собой сеть постоянно действующих станций, называемых референцными. Специальные аппаратно-программные комплексы могут определить пространственные координаты в режиме реального времени с сантиметровой точностью. Станции будут принимать сигналы со спутника и передавать информацию о пространственных данных в вычислительный центр, где  информация будет обрабатываться. Всего в Чувашии планируется установить семь станций, этого количества достаточно, чтобы охватить СВТП всю республику. Станции должны появиться в городах Чебоксары, Козловка, Шумерля, Канаш, Алатырь, Батырево, Ядрин. В настоящее время специалистами Мининформполитики Чувашии разрабатывается техническое задание будущего проекта.

Внедрение СВТП позволит снизить затраты бюджета региона, повысить производительность инженерных изысканий при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, объектов социальной сферы, газоснабжения.

Полученные референцными станциями спутниковые данные широко применяются сегодня в самых различных областях: сельском хозяйстве, градостроительстве, геодезии, дорожном строительстве. Подобные системы уже созданы на территории многих регионов страны, в их числе Владимирская и Ленинградская области, Камчатский край.

27 августа 2013