Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чебоксарском художественном училище встретили первокурсников

Вручением студенческих билетов, экскурсией по зданию с 3-х вековой историей и песней-посвящением встретили студенты и преподаватели  Чебоксарского художественного училища своих первокурсников. Один из ведущих творческих учебных заведений республики 2 сентября посетили глава Миниформполитики Чувашии Валентина Андреева и заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова.

Глава Мининформполитики Чувашии назвала студентов училища творческой элитой и подчеркнула, что именно искусство объединяет людей. «За вами большое будущее. Желаю вам служить прекрасному, развивать способности, таланты и всегда иметь желание творить», - добавила Валентина Андреева.

День знаний в Чебоксарском художественном училище в этом году встретили 42 первокурсника. Стать студентами училища, а в будущем дипломированными художниками, декораторами, живописцами, дизайнерами хотели 90 абитуриентов. Именно такое количество заявлений поступило на 24 бюджетных места во время приемной кампании. «Неизменно высокий конкурс в первую очередь связан с преподавательским составом, многие педагоги являются заслуженными художниками не только Чувашии, но и России»,- отметил директор Владимир Ануфриев на торжестве по случаю начала учебного года. Отметим, в становлении учебного заведения в Чебоксарах значительную роль сыграли такие художники-педагоги как Моисей Спиридонов, Никита Сверчков, Иван Григорьев.

На торжестве по случаю начала учебного года подвели итоги конкурса «Дружеский шарж». Традиция эта давняя, студентам предоставляется возможность нарисовать карикатуры на сокурсников или преподавателей. Таким образом в училище выявляют будущих шаржистов, их единицы и поэтому они всегда нарасхват. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики посоветовала им тесно сотрудничать с республиканскими СМИ, например, с журналом «Капкӑн».

Выпускники училища всегда востребованы на рынке труда. Еще будучи студентами они становятся дипломантами республиканских и международных конкурсов: Международных фестивалей гончарного искусства «Город мастеров», песчаной скульптуры «Волшебный песок», Международного конкурса высокой моды «Этно-эрато». По словам студента пятого курса Романа Новикова, с той академической базой, которую дают преподаватели училища, с уверенностью можно поступать в «строгановку» (МГХПА им. С.Г. Строганова) и составить серьезную конкуренцию выпускникам столичных ВУЗов. Спрос на специалистов-выпускников Чебоксарского художественного училища в Москве всегда большой, можно легко трудоустроиться дизайнером в какую-нибудь фирму, подчеркивает Роман и добавляет, что если бы предложили еще раз поступать в Чебоксарское художественное училище, согласился бы, не раздумывая.

 



03 сентября 2013
08:05
Поделиться