Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Какого цвета настроение?

Какого цвета настроение?

Что-что входит в копилку знаний первоклассника? Ответы на сотни, казалось бы, самых простых, в то же время неожиданных и каверзных вопросов. От  «Как подружиться с одноклассниками?» «Для чего нужен светофор?», «Можно ли достичь успеха без старания?» до «Что такое радость?», «Какого цвета настроение?»…

В портфелях первоклассников на днях появится рабочая тетрадь «Мои первые шаги к успешности», выпущенная в Чувашском книжном издательстве. Автор пособия – Ольга Алендеева, педагог-психолог, разработчик авторских курсов, семинаров «От простого к сложному: подготовка детей к безболезненному вхождению в школьную жизнь», «Анализ причин трудностей в обучении», «Шаги к успешности: развитие познавательных процессов и формирование  универсальных учебных действий  у младших школьников» и др.

Как признается Ольга Михайловна в обращении к мамам и папам, бабушкам и дедушкам, рабочая тетрадь подготовлена с огромным желанием помочь ребенку легко и успешно войти в учебный процесс, в игровой форме развивать эмоционально-волевую, личностную сферу, научить нормам и правилам школьной жизни. «Чтобы добиться положительного результата в обучении и воспитании, необходимо тесное сотрудничество между учителем и родителями. Только вместе, сообща можно идти к единой цели развития школьника. – считает автор. – Если вы хотите вырастить счастливого и уверенного в себе человека, разговаривайте со своим ребенком как можно больше. Здоровое общение в кругу семьи способствует гармоничному развитию ребенка».

В рабочей тетради «Мои первые шаги к успешности» целенаправленно разработана домашняя страничка, которая поможет вам организовать общение с ребенком на одном из важнейших этапов развития – в первые дни в школе. Все задания на этой странице обращены к ребенку, а читает их ему взрослый. Первоклассник делится впечатлениями от уроков и перемен, а родители – своими воспоминаниями о школьных годах. Ольга Алендеева отмечает, что очень важно общаться с ребенком на равных, доверять ему. Владение искусством видеть достижения своего ребенка, умело подмечать его положительные качества – залог успешного воспитания и формирования успешной, позитивно настроенной личности.

В рабочей тетради найдется место и для раскрасок, небольших заметок, комментариев. Также в нее включены игры и упражнения, направленные на развитие способности детей понимать и адекватно выражать свои эмоции, распознавать чувства окружающих, правильно понимать поведение людей, контролировать себя, управлять своим поведением, вырабатывать в себе нравственно-волевые качества.

Специально организованная деятельность создает оптимальные психологические условия для успешного развития личности младшего школьника, формирования его психических функций, мыслительных процессов, усвоения знаний и навыков общения. С учетом повышенной эмоциональной и интеллектуальной нагрузки детей в период адаптации к школе развитие внимания, памяти, мышления происходит в процессе специально организованной игры. Положительные эмоции, возникающие во время игры, создают благоприятные условия для формирования у ребенка нормальной самооценки, доброжелательного отношения к себе и окружающим, способствуют  появлению у него чувства уверенности в том, что он значим для окружающих. Формируется доверие ребенка к миру, что позволит ему в дальнейшем безболезненно социализироваться в новой среде.

Пособие допущено к использованию в школах Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Художник И.А. Николаева.

 

 



12 сентября 2013
16:27
Поделиться