В следующем году Акатуи пройдут по всем правилам хореографии

В коллекции музыкальных и нотных изданий Чувашского книжного издательства достойное пополнение: вышла в свет книга «Акатуй».

Музыкально-хореографическое издание «Акатуй», подготовленное Арсланом и Ниной Вагаповыми, знакомит с обычаями, духовными и культурными ценностями чувашского народа. Руководители ансамблей, танцевальных групп, коллективов художественной самодеятельности найдут здесь либретто, описание костюмов, реквизита, композиций, движений, нотный материал для проведения обрядового праздника «Акатуй», посвященного окончанию весенне-полевых работ земледельцев.

В новом переосмысленном драматическом развитии народного действа видны новые хореографические решения. Балетмейстер А.С. Вагапов, не ограничиваясь традиционными фольклорными рамками народного гуляния, остроумно, с выдумкой осуществил комические, игровые эпизоды с гротесковыми персонажами на фоне народных игр. Композиция «Акатуй» завершается мастерски выстроенной кульминацией и финалом.

Для любителей народного сценического танца новое издание станет прекрасным подарком и помощником в обогащении репертуара новыми сюжетами и постановками. В книге дана подробная запись сценических вариантов развернутых хореографических постановок на основе фольклорного материала популярного праздника «Акатуй», обряда «Стучат вальки» (Пир шуратни). «Стучат вальки» - это картина из деревенского быта уходящей старины, опоэтизированного крестьянского труда, духовной красоты, бережно сохраняемых народом своих обычаев, ритуалов, завещанных предками.

Ценно, что к книге прилагается диск, где представлены записи большой сценической композиции «Акатуй» и масштабного вокально-хореографического полотна «Весна-красна». В книгу включены методические пояснения к композиции «Весна-красна».

Как пишет в предисловии к изданию художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова, народный артист Российской Федерации Ю.В. Васильев, личность А.С. Вагапова вызывает в коллективе искреннюю симпатию и большое уважение: «Яркий талант, профессионализм, музыкальность, интеллигентность, необыкновенное человеческое обаяние делают наши совместные работы и общение праздником для артистов ансамбля». Публикация выдающихся постановок Арслана Вагапова – это также дань уважения замечательным артистам ансамбля песни и танца нескольких поколений, достойно представлявших чувашское искусство на Родине и за рубежом. Записи сюжетных постановок, представленных в сборнике, осуществлены хореографом, заслуженным работником культуры Российской Федерации Ниной Вагаповой.

Новая книга рассчитана на профессионалов и любителей хореографического искусства, студентов хореографических отделений вузов и училищ, коллективов художественной самодеятельности. Оформил издание  М.Ю. Николаев. Также использованы рисунки П.В. Сизова, И.В. Балясиной. Нотную графику подготовил музыкальный руководитель Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Ю.Б. Романько. Тираж  1000 экз.

13 сентября 2013