Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более половины россиян скачивают фильмы и музыку в Интернете

Если все фильмы и сериалы в сети Интернет станут платными, приобретать их копии за деньги готовы всего 11% россиян. Таковы итоги исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно итогам опроса, Интернетом сегодня пользуется 61% населения страны, 38% из них выходят в сеть ежедневно, 17% - несколько раз в неделю, 4% - несколько раз в месяц. Чаще всего пользователи скачивают музыку (63%) и фильмы (60%). Далее следуют книги современных авторов (40%), игры (39%) и программное обеспечение (39%).

В целом, российские пользователи предпочитают скачивать контент в сети абсолютно бесплатно. Так, 57% респондентов признались, что не платят за скачивание или просмотр фильмов в сети. При этом качество видео не является главным критерием: 35% россиян лучше скачают плохую копию фильма, чем заплатят за качественную.

Исследование проводилось в августе 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России.

Напомним, 1 августа  в России вступил в силу закон о борьбе с интернет-пиратством. Закон предусматривает возможность блокировки операторами ресурсов, нелегально размещающих видеоконтент в сети.

 

 



16 сентября 2013
14:09
Поделиться