Книгу о летчике-космонавте Андрияне Николаеве презентуют в Чувашии

19 сентября в 14.00 часов в Национальной библиотеке Чувашии состоится презентация книги известного журналиста республики Валентины Ивановой «Андриян Николаев: орбиты космические и земные». К участию приглашаются средства массовой информации, поклонники творчества автора, а также все желающие.

Валентина Иванова работала над книгой для библиографической серии "Замечательные люди Чувашии" о летчике-космонавте Андрияне Николаеве около четырех лет. Издание было выпущено Чувашским книжным издательством в середине июня этого года.

Книга написана в репортажном стиле, в виде воспоминаний Андрияна Николаева и его сотоварищей, друзей и сподвижников, родных и близких. Создается эффект присутствия, в рассказах не упускаются даже мелочи. А «мостики» между прошлым и настоящим строит автор, передавая действующим лицам книги эстафету и незримый микрофон, комментируя «из сегодняшнего дня» их высказывания, что-то добавляя, уточняя, тесно переплетая современность и события полувековой давности. Приводятся в книге и малоизвестные факты из биографической хроники чувашского «Сокола».

«…Мне в те поистине исторические дни, если подходить с журналистской меркой, очень повезло: беспокойная репортерская профессия сделала меня не просто очевидцем незабываемых событий, связанных с именем Космонавта-3, - но посчастливилось быть и их летописцем. – пишет в предисловии к книге Валентина Андреевна. - Уже полвека говорю в своем творчестве о многогранности личности Космонавта-3, кропотливо изучаю его биографическую хронику, стала автором-составителем прижизненной книги об Андрияне Николаеве из серии «Первопроходцы космоса». Фрагменты собственных оперативных репортажей и интервью, публицистических очерков разных лет теперь органично «вкрапливаются» в текст документальной повести «Андриян Николаев: орбиты космические и земные».

19 сентября 2013