Дмитрий Медведев: «Госуслуги должны быть доступными»

Доступность электронных услуг, внедрение универсальной электронной карты и повышение охвата населения сетью Интернет стали главными темами заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий. Мероприятие в режиме видеоконференции с руководителями регионов провел 19 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава Правительства отметил, что оказание госуслуг в электронном виде должно быть простым, доходчивым, понятным и не затратным по времени. Он подчеркнул, что к 2018 году доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна составить не менее 70% (сейчас -  25%). Время ожидания в очереди за получением услуг в 2014 году должно сократиться с нынешних 55 до 15 минут.

Напомним, государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных услуг жители республики начали получать с марта 2012 года. На ЕПГУ сегодня доступны 69 региональных услуг Чувашской Республики. Через портал можно записать ребенка в детский сад, заполнить и направить  в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма, получить разрешение на строительство и многое другое. С начала года жители республики отправили почти 4,5 тысяч обращений на получение государственных услуг в электронном виде. Всего на ЕПГУ зарегистрировано более 25  тысяч жителей региона.

На совещании также было отмечено, что Правительством России достигнута договоренность с операторами мобильной связи «большой четверки» (Вымпелком, МТС, МегаФон и РосТелеком) о реализации масштабной программы по внедрению широкополосного доступа к сети Интернет в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 000.

Удельный вес домохозяйств, пользующихся сетью Интернет с домашнего компьютера, в 2012 году составил в Чувашии 65,4%. По данному показателю наша республика заняла второе место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по наличию Интернета в домашних хозяйствах. Такие итоги приводит Росстат.

Сети связи сотовых операторов «большой тройки» (МТС, Вымпелком, Мегафон) покрывают почти 98% территории Чувашской Республики. Количество абонентов мобильного интернета в Чувашии на 1 июля 2013 года составило 726,9 тысяч человек, то есть каждый второй (58,5%) житель республики пользуется Интернетом с сотового телефона.

20 сентября 2013