В Чувашии с рабочим визитом находятся руководители регионов ПФО

Реализацию программ расселения граждан из ветхого и аварийного жилья обсудят 30 сентября в Чебоксарах на Заседании Совета глав регионов Приволжского федерального округа. Возглавит Совет Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Задача расселения из ветхого и аварийного жилья является одной из наиболее актуальных и сложных проблем, стоящих сегодня перед органами государственной власти и органами местного самоуправления.

По итогам Совета будет принят пакет предложений для рассмотрения на федеральном уровне. В свою очередь регионам необходимо будет обеспечить своевременную и эффективную реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В столицу Чувашии уже съехались руководители 14 регионов округа, официальные лица ПФО, а также представители федеральных структур и Правительства страны.

Сегодня с утра в аэропорту делегации из регионов встречали представители министерств и ведомств Чувашии. Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева вместе с заместителем председателя Госсовета Чувашии Анатолием Князевым принимали на чувашской земле гостей из Оренбургской области.

Отметим, между Оренбургской  областью и Чувашией налажено сотрудничество в таких областях, как торговля, экономика, культура и образование.

В общем объеме межрегионального товарооборота Чувашской Республики с регионами Российской Федерации на долю Оренбургской области приходится 3,6%. Только в 2012 году товарооборот между Чувашской Республикой и Оренбургской областью увеличился в 6,7 раза по сравнению с 2011 годом.

Чувашия поставляет в Оренбургскую область колбасные изделия, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, воды минеральные, пиво, нательное белье, изделия чулочно-носочные, обувь, изделия медицинские, средства моющие, соду каустическую, материалы лакокрасочные, радиаторы и конвекторы отопительные, бульдозеры.

Оренбургская область поставляет в Чувашскую Республику соль поваренную пищевую, бензины автомобильные, топливо дизельное, кислоту серную в моногидрате, цемент, нерудные строительные материалы, вагоны грузовые магистральные, тракторы сельскохозяйственные.

В двух школах Оренбургской области учащиеся изучают чувашский язык на факультативных занятиях. Органами управления образования ведется работа по обеспечению чувашских школ учебной литературой.

30 сентября 2013