В сфере ЖКХ – максимальная открытость

В декабре 2013 года исполнится два года с тех пор, как заработал портал ЖКХ Чувашской Республики. Технические возможности, а также итоги деятельности портала были презентованы 30 сентября на заседании совета глав регионов ПФО в Чебоксарах.

Портал ЖКХ Чувашии создан в целях создания единого информационного ресурса для обеспечения полного доступа населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сайте размещаются основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и др. На интернет-ресурсе насчитывается 454 сайтов организаций. Ежедневно портал ЖКХ Чувашии посещают более 4000 посетителей.

Информационный ресурс интегрирован с основными системами расчета квартплаты, что позволяет выгружать на портал результаты взаиморасчетов с населением в разрезе домов. Кроме того, на портале размещаются данные ресурсоснабжающих организаций  по поставке и оплате коммунальных ресурсов в многоквартирные дома.

В настоящее время на портале ЖКХ ведется внедрение системы управления республиканской программы капитального ремонта. Новый функционал позволит автоматизировать деятельность регионального оператора в части разработки и контроля исполнения республиканских программ капитального ремонта, учета фактического выполнения работ и произведенной оплаты, формирования необходимых отчётов.

По словам разработчиков портала, ожидаемым эффектом от работы Портала ЖКХ является повышение прозрачности в области жилищных отношений, предотвращение необоснованного роста платежей и необоснованных выплат населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства и снижение финансовых и временных затрат на подготовку, сбор и контроль ежемесячной отчетности в соответствии с действующим законодательством.

Презентация "Интегрированная система управления ЖКХ Чувашской Республики"

01 октября 2013