Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство удостоилось Грамоты Литературного института имени А.М. Горького

Чувашское книжное издательство удостоилось Грамоты Литературного института имени А.М. Горького

За подготовку и выпуск книги «М. Сеспель. Мильоном стих мой повторен» Чувашское книжное издательство удостоилось Грамоты Литературного института им. А.М. Горького. Издание  из серии «Литературные памятники» было представлено на профессиональный конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года-2012» и  замечено экспертами.

Михаил Сеспель был и остается культурным героем новой чувашской истории. Короткая, но полная трагических событий жизнь поэта, его «огненный» язык, сама его личность на протяжении всего ХХ века находили воплощение в разных видах искусства (живописи, графике, скульптуре, театре, кино и музыке) и литературы. В издание, выпущенное с суперобложкой, на мелованной бумаге, вошли стихи, статьи, фрагменты дневника и писем поэта, фотографии, работы художников. Составитель насыщенного иллюстративными материалами сборника А. Хузангай, художник – Г. Фомиряков. Предисловием к книге служит написанный еще в 1998 году, но не теряющий свою актуальность очерк народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

Грамот от Литературного института им. А.М. Горького также удостоились издательство «Новая книга» (Петропавловск-Камчатский, за книгу А. Смышляева «Камчатка и еще дальше…»), Центр духовного возрождения Черноземного края (Воронеж,  за книгу О. Ласунского «Литературная прогулка по Воронежу»), издательство «Самокат» (за книгу для детей А. Тимофеевского «Мы по скверику гуляли»). Дипломы АСКИ и организаций-учредителей получили издательства Москвы, Петербурга, Воронежа, Пскова, Астрахани, Кирова, Нижнего Новгорода, Петропавловска-Камчатского, Нальчика, Владивостока, Якутска, Уфы, Иркутска, Екатеринбурга, Риги.

Надо отметить, Чувашское книжное издательство – единственное предприятие из Чувашии, отмеченное одной из специальных наград партнеров конкурса АСКИ «Лучшие книги года».

 

Для справки

Конкурс АСКИ «Лучшие книги года»  призван способствовать росту профессионального мастерства издателей, выявлению и популяризации лучших российских изданий и издательских программ, совершенствованию и распространению издательской практики в регионах, повышению культуры книги, качества ее художественного исполнения, укреплению и развитию благотворного влияния книги на эстетическое, нравственное и правовое сознание общества, расширению информационного пространства книгоиздания. В определении книг-номинантов на ту или иную награду в разных номинациях конкурса учитываются содержание издания, уровень редакционно-издательской подготовки, наличие и качество научно-справочного аппарата, уровень подготовки иллюстративного материала, оригинальность дизайнерского решения и соответствие художественного решения содержанию, читательскому адресу и целевому назначению издания, общественная или профессиональная  значимость издания.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА АСКИ «ЛУЧШИЕ КНИГИ ГОДА», НАГРАЖДЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДИПЛОМАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



03 октября 2013
11:17
Поделиться