Анатолий Брындин награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

Анатолий Брындин – директор ЗАО «Центр современной полиграфии «Типография Брындиных» награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Соответствующий Указ подписал Глава Чувашии 3 октября 2013 года.

Брындин Анатолий Константинович – скульптор-монументалист, заслуженный художник Чувашской Республики. Родился 6 августа 1941 года в г. Куйбышев Республики Татарстан. В пять лет остался без матери, в десять – без отца. Заботу о мальчике-сироте всецело взяла на себя его тетя из г. Чебоксары – сестра отца Екатерина Павловна. Так с 1951 года он стал постоянно проживать в столице Чувашии. В 1956 году поступил в Чебоксарское художественное училище, затем  на отделение архитектурно-декоративной скульптуры Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной в г. Ленинград.

Творчество скульптора–монументалиста яркой страницей вошло в историю чувашской художественной культуры последней трети XX столетия. Почти тридцать лет он посвятил монументальной скульптуре. Анатолий Брындин первым из чувашских скульпторов талантливо воплотил новые темы и образы в разных видах и жанрах монументальной и монументально-декоративной пластики.

Основные работы художника: бюсты Михаилу Сеспелю и Феликсу Дзержинскому, чеканный рельеф «Конница Чапаева», памятный знак летчику-космонавту Андрияну Николаеву, мемориальная доска Якову Ухсаю. Уникальным памятником является архитектурно-скульптурный мемориал в селе Янгорчино Вурнарского района, воздвигнутый в память о воинах-земляках, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Талантливо исполненные творения ваятеля органично вписались в ансамбли городов и сел Чувашской Республики и венгерского города Эгер.

07 октября 2013