Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Компании «Билайн» в Чувашии - 11 лет

 Чебоксарскому филиалу ОАО «ВымпелКом» 4 октября 2013 года исполнилось 11 лет. Техническим запуском филиала в Чебоксарах считается 30 декабря 2001 года. В этот день была ведена в эксплуатацию первая базовая станция в Чувашии, расположенная на башне телерадиопередающего центра. А официальное открытие "Би Лайн GSM" в Чувашии состоялось через 10 месяцев - 4 октября 2002 года.

Сегодня в Чувашии мобильным интернетом «Билайн» пользуется каждый третий абонент оператора, а суммарный интернет-трафик только за год вырос на 134%, сообщают в компании.   

 Сейчас сотовая компания ведет масштабную модернизацию сети - внедряется функционал HSPA+, позволяющий абонентским устройствам достигать скорости передачи данных до 21 Мбит/сек. Это стало возможным благодаря переводу транспортной сети на высокоскоростные IP-технологии. В настоящий момент на IP-технологии переведены 71% базовых станций республики. В рамках проекта идет замена оборудования радиорелейных линий, прокладка новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и увеличение емкости уже существующей ВОЛС.

 До конца года в республике планируется развернуть высоконадежную и масштабируемую технологию DWDM (Dense Walelength Division Multiplexing), которая позволит модернизировать существующие сети ВОЛС и увеличивать пропускную способность, обеспечивая при этом непрерывность передачи трафика. На первом этапе модернизации пропускная способность кольцевой структуры в городах Чебоксары, Новочебоксарск и зоновой ВОЛС увеличится в 10 раз и достигнет 10 Гбит/сек.  

Вся эта работа стала важным шагом в подготовке к запуску в 2014-м году сетей «четвертого поколения» (LTE), отмечают в компании.

Мининформполитики Чувашии поздравляет компанию и желает покорения новых высот, надежных партнеров, интересных проектов!



07 октября 2013
16:57
Поделиться