Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Подведены итоги проверки системы оповещения

Состояние региональной автоматизированной системы  централизованного оповещения (РАСЦО) Чувашии оценили как «удовлетворительное». К такому выводу пришла комиссия  под председательством начальника Главного  управления  МЧС России по Чувашии Станислава Антонова по итогам комплексной технической проверки состояния готовности системы оповещения. Напомним, 4 октября по всей стране прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне, главной целью которой было совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны (ГО) в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Чувашии в этот день в 9 часов утра сигнал «Внимание всем!» передали по 74 электросиренам и 52 громкоговорителям, а также телеканалам  «Россия-1», «Россия-24», «Россия-К» и радиоканалам «Маяк», «Радио России», «Национальное радио Чувашии». В оповещении приняли участие и операторы «большой тройки». В новых микрорайонах г. Чебоксары, где не установлены уличные громкоговорители, информацию до жителей доводили 2 автомобиля со звукоусилительными станциями.

Система оповещения в Чувашии была введена в эксплуатацию в 1977 году. Комплексная проверка РАСЦО, которая прошла в республике 27 июля 2012 года, показала,  что аппаратура устарела и требует модернизации. Тогда на заседании Правительства республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил завершить модернизацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашии к 2015 году.

В июле 2013 года Госкомитет Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по результатам конкурса заключил контракт с ОАО «Росткелеком» о модернизации системы, согласно которому сотрудники компании должны предоставить полный анализ существующей системы оповещения и проект по ее реконструкции.

Реализация проекта осуществляется в рамках комплексной целевой программы «Развитие гражданской обороны, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Чувашской Республике на 2010-2020 годы». По проекту система должна охватить все районы Чувашии, обеспечить бесперебойное взаимодействие между объектами оповещения по цифровым сетям связи «Ростелеком», а также сократить время доведения необходимых сведений до населения. Процесс будет обеспечиваться системой автоматизированного и ручного управления, сообщают в филиале ОАО «Ростелеком» в Чувашии. Мониторинг состояния технического оборудования и каналов передачи данных будет проводиться в круглосуточном режиме.



08 октября 2013
17:00
Поделиться