Работники почтовой отрасли отмечают профессиональный праздник

9 октября работники почтовой отрасли отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день почты. Именно в этот день в 1874 году для обеспечения и совершенствования почтовых связей был образован Всемирный почтовый союз.

К Всемирному дню почты приурочено множество мероприятий, среди которых традиционная Международная неделя письма. С 7 по 12 октября во всех отделениях Чувашского филиала Почты России конверты и открытки будут гаситься специальным, памятным штемпелем.

С 9 октября по 10 ноября впервые в Чебоксарах в Центре современного искусства будет проходить выставка «Postcard print bienniale», генеральным партнером которого выступает «Почта России». Как отмечают организаторы, это не только выставка и открытие художественных достижений, экспериментальных поисков в искусстве графики, но и создание социальных связей между графиками России и мира, налаживание равностороннего диалога между художниками разных стран. В экспозиции участвуют произведения художников-графиков России, Аргентины, Польши, Франции, Бельгии, Швеции и других стран.

Кроме того, в рамках «Postcard print bienniale» пройдут выставки художников-графиков города Чебоксары 1950-1970 гг., будут представлены новогодние открытки Праски Витти, экспозиция студентов Художественного училища, учащихся художественной школы №4, выставка открыток группы Print Making (Чебоксары), а также мастер-классы по разным печатным техникам.

Коллектив Мининформполитики Чувашии поздравляет всех работников почты с Всемирным днем почты и желает крепкого здоровья, удачи, успехов в реализации всех планов.

Справка

Сегодня в состав Чувашского филиала Почты России входят 9 почтамтов и автобаза почтовой связи. Услуги предоставляют 410 объектов почтовой связи, из них 310 - в сельской местности. Численность работников филиала составляет 3700 человек, из них почтальонов – 1500 человек.

Доставка почты осуществляется автотранспортом по 2 межобластным, 7 межрайонным и 80 внутрирайонным и городским маршрутам (общая протяженность 9,3 тыс. км). Перевозку почты осуществляет 130 автомобилей Автобазы почтовой связи. Почтальоны осуществляют доставку в 1366 населенных пунктов республики, общая протяженность доставочных участков составляет около 20 тыс. км.

09 октября 2013