В Чувашии деятельность органов госвласти станет прозрачнее

9 октября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был одобрен проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 г. №25». Документ был разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. №1187-р, который предусматривает включение перечня общедоступной информации о деятельности органов госвласти Чувашии.

Требования общества к прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления значительно возросли, тогда как концепция открытого правительства, реализуемая в настоящее время, подразумевает открытость подобных сведений для всех заинтересованных лиц, в том числе и предоставление таких сведений в открытом доступе в форме пригодной для компьютерной обработки – машиночитаемой форме.

Мининформполитики Чувашии разработан план-график размещения информации о деятельности органов исполнительной власти республики и местного самоуправления в сети Интернет в форме открытых данных. План-график утвержден 26 сентября 2013 года решением Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти Чувашии.

До конца 2013 года запланировано создать информационный ресурс для размещения информации о деятельности органов госвласти  в форме открытых данных. 3 октября состоялся аукцион  по теме: «Модернизация государственной информационной системы Чувашской Республики «Официальный Портал органов власти Чувашской Республики» с целью размещения информации о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики в форме открытых данных». Были поданы 2 заявки, наименьшая сумма предложения составила 427,5 тыс. рублей. В ближайшее время с победителем аукциона будет заключен государственный контракт на выполнение данных работ.

Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.

10 октября 2013