Глава Мининформполитики Чувашии приняла участие в конференции по проблемам противодействия идеологии терроризма

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма». Конференция прошла в Москве 14-15 октября под эгидой Национального антитеррористического комитета (НАК) на площадке Государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Собравшиеся представители федеральных и региональных органов власти, общественных и религиозных организаций, бизнес-сообществ, а также сотрудники антитеррористических комиссий и ведущие журналисты совместно искали пути повышения эффективности участия СМИ и Интернета в профилактике терроризма и противодействии религиозно-экстремистской идеологии.

Свое приветствие участникам направил директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников: «Наша общая задача состоит в том, чтобы поставить прочный заслон на пути сеющих вражду и хаос сил, обезопасить российское информационное пространство от распространения террористической и экстремистской идеологии».

Александр Бортников обратил внимание на то, что сейчас мы живем в век стремительного развития информационных технологий, позволяющих достаточно легко и в сжатые сроки получить доступ к любым интересующим нас сведениям. К сожалению, слабо ориентирующийся в медийном пространстве человек не всегда способен дать оценку навязанной таким образом информации и превращается в объект для манипуляции. По словам председателя НАК, наиболее уязвимой является молодежь - адепты экстремистских и террористических структур в полной мере эксплуатируют юношеский максимализм и живой интерес к новым компьютерным технологиям, расширению доступа к информации и общению в социальных сетях. В конечном итоге все это "невинное" сетевое общение оборачивается рекрутированием новых членов бандподполья и новыми терактами, считает Александр Бортников.

Первый заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин констатировал, что уровень террористических угроз в России по-прежнему высок, и в первую очередь это касается республик Северного Кавказа, где совершается более 98% всех подобных преступлений. По мнению представителя НАК, СМИ являются мощным рычагом воздействия на людей, поэтому их необходимо привлечь к более активному участию в профилактике терроризма. Сейчас специалисты НАК готовят практические рекомендации по активизации работы в сфере антитеррористического и в целом нравственного и патриотического воспитания молодежи.

На второй день работа конференции продолжилась в секциях.

16 октября 2013