Презентация музыкально-хореографического издания «Акатуй»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках музыкальной гостиной "Мерчен" состоялась презентация музыкально-хореографического издания Арслана и Нины Вагаповых  «Акатуй».

Музыкально-хореографическое издание «Акатуй» знакомит читателя с обычаями, духовными и культурными ценностями чувашского народа. Она включает либретто, описание костюмов, реквизита, композиций, движений, нотный материал для проведения чувашского обрядового праздника Акатуй, посвященного окончанию весенне-полевых работ. Предисловие к изданию написал художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, народный артист Российской Федерации Юрий Васильев. Нотную графику подготовил музыкальный руководитель Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Юрий Романько. Оформил издание М.Ю. Николаев. Также использованы рисунки П.В. Сизова, И.В. Балясиной.

Ценно, что к изданию прилагается диск, где представлены записи большой сценической композиции «Акатуй» и масштабного вокально-хореографического полотна «Весна-красна». Записи сюжетных постановок, представленных в сборнике, осуществлены хореографом, заслуженным работником культуры Российской Федерации Ниной Григорьевной Вагаповой.

Новое издание рассчитано на профессионалов и любителей хореографического искусства, студентов хореографических отделений вузов и училищ, коллективов художественной самодеятельности.

Справка:

Арслан Степанович Вагапов (родился в 1937 году) - педагог-балетмейстер. В 1966 году окончил балетмейстерское отделение Высшей школы профсоюзов (Ленинград). В 1973-1975 годах - балетмейстер Чувашского государственного ансамбля песни и танца. С 1973 года работает в Ансамбле народного танца Дворца детского и юношеского творчества в Чебоксарах. Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1978), заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (1997).

Нина Григорьевна Вагапова (родилась в 1942 году) - педагог-хореограф. Окончила в 1961 году Стерлитамакское училище культуры. Основательница и художественный руководитель Ансамбля народного танца Чебоксарского дворца детского и юношеского творчества. Среди воспитанников этого ансамбля - солисты балета Чувашского государственного ансамбля песни и танца, ряда профессиональных хореографических коллективов России и зарубежья. Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1979), заслуженный работник культуры РФ (1991).

По материалам сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики

17 октября 2013