Росстат проводит первое исследование по информатизации населения

Росстат приступил к новому исследованию. В октябре 2013 года впервые проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по использованию населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Всего планируется охватить 68,3 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет.

По данным Чувашстата, в нашей республике в опросе примут участие 548 респондентов. Это жители городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Марпосад, а также Моргаушского, Порецкого, Красноармейского, Канашского, Батыревского районов.

Чтобы итог наблюдения был объективным, выборка сформирована на основе данных Всероссийской переписи населения 2010 года с учетом возрастных и иных особенностей потенциальных респондентов.

В результате будет сформирована официальная статистическая информация по России, федеральным округам, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения, которая будет использована для оценки результатов реализации государственной программы «Информационное общество» (2011-2020 годы).

В анкету включены вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету, скорости и виду доступа к Интернету и т.д. Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов узнают, используют ли они Интернет для заказа товаров и услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.

По итогам анкетирования планируется выяснить, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Кроме того, специалисты Росстата собираются узнать, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг.

Начиная с 2013 года обследование будет проводиться ежегодно.

17 октября 2013