Авторы рукописей детских книг на чувашском языке получили гранты

16 октября стали известны итоги конкурса грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2013 году в конкурсе участвовало 27 работ от 19 авторов, в 2012 году - 17 работ от 16 авторов. Члены комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, научных, общественных организаций, вузов и библиотек республики, оценивали язык изложения произведения, литературный стиль, композицию, а также познавательную, воспитательную, духовно-нравственную, патриотическую направленность.

В номинации «Произведение для дошкольного и младшего школьного возраста» грант в размере 50 тысяч рублей члены комиссии присудили Арсению Тарасову за рукопись «Чăваш кĕпи». В номинации «Произведение для среднего школьного возраста» лучшим оказался Владислав Николаев. Он представил рукопись книги «Хула хĕрачин ялти путишĕсем». На ее издание автор получит грант в размере 75 тысяч рублей. За рукопись «Пăрлă шыври хĕвел пайăрки» грант в 75 тысяч рублей достался Елене Чекушкиной (Елен Нарпи). Она представила свое произведение в номинации «Произведение для старшего школьного возраста».

Рукописи, победившие в конкурсе, войдут в тематический план социально значимой литературы на 2014 год.

Напомним, ежегодные гранты для авторов рукописей книг на чувашском языке для детей и юношества утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 июня 2011 г. № 237 «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». Их цель – создание качественных и интересных для детей произведений на чувашском языке на актуальные и современные темы.

Впервые конкурс состоялся в 2012 году. Тогда гранты получили два автора Сергей Павлов и Галина Антонова. Их книги «Шупашкар кулачĕ» и «Чуваш» уже увидели свет и поступили в книжные магазины.

«Чебоксарский калач» придется по вкусу юным читателям

Эхо войны в поэме «Чуваш»

19 октября 2013