Михаил Бабич посетил МФЦ в г. Чебоксары

Полномочный представитель Президента России в Приволжье 18 октября посетил в Чебоксарах Многофункциональный центр (МФЦ). Михаил Бабич ознакомился с услугами, которые предоставляются населению по принципу «одного окна». Это предполагает, что заявитель общается не с государственным или муниципальным служащим, а с сотрудником МФЦ, который принимает документы и при необходимости оказывает консультации по получению услуг.

В Чувашии получать услуги по принципу «одного окна» возможно практически во всех административных центрах муниципальных районов и городских округов. В республике зарегистрировано 26 МФЦ, из них функционирует 25. С момента открытия Многофункционального центра в г. Чебоксары (с 23 июня 2010 года) государственные и муниципальные услуги предоставлены 468769 гражданам. На сегодняшний день организовано предоставление 140 услуг по принципу «одного окна». Наиболее востребованы услуги в сфере занятости, регистрации сделок с недвижимостью, по постановке на учет в дошкольные учреждения, назначению выплат пособий на детей, постановке в очередь на жилье, субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, выдаче и замене паспортов (как заграничного, так и гражданина РФ), лицензированию образовательной деятельности, лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Михаилу Бабичу продемонстрировали универсальную электронную карту (УЭК). В столичном МФЦ на днях открыли 13-й пункт приема заявлений УЭК. Пункты приема заявлений созданы не только в столице республики, но и в городах Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Напомним, на УЭК сегодня действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное). На карте прописаны номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом).

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

С начала реализации проекта заявление на получение УЭК подали более 4300 жителей республики, из них обладателями карты стали 943 человека. По вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты в Чувашии, можно обратиться на телефон горячей линии: 8(8352) 32-01-00.

19 октября 2013