Определен портрет российского мобильного интернет-пользователя

83% российской интернет-аудитории хоть раз использовали беспроводной доступ в интернет. При этом 8% людей обращаются к беспроводному интернету чаще, чем к стационарному. И лишь 4% пользуются только беспроводным доступом. Таковы данные исследования, проведенного компанией J’son & Partners Consulting.

По данным организации, проникновение мобильного интернет-доступа в России приблизительно в два раза превышает средний аналогичный показатель в мире, при этом уступает значению показателя для ряда стран Западной Европы, США, Японии и Южной Кореи. По итогам 2012 года количество пользователей интернетом в России на смартфонах составило 22,5 млн абонентов, что на 88% больше итогов 2011 года. Стоит отметить, в нашей стране для выхода в Интернет используют около 27,2 млн смартфонов и около 2,5 млн планшетных компьютеров.

Мобильный интернет-доступ население использует не только в личных целях, но и для работы. На текущий момент 74% пользователей смартфонов и 65% пользователей планшетных ПК используют свое устройство на работе.

Мобильные устройства стали неотделимой частью в структуре потребления как контента, так и услуг. По данным исследования, около 63% респондентов используют мобильный телефон как дополнение к различным сервисам стационарных компьютеров.

Основными тенденциями рынка мобильного интернет-доступа J’son & Partners Consulting называет удобство мобильных устройств при решении повседневных задач, рост популярности геолокационных сервисов (определение маршрута, местоположения объекта), онлайн-магазинов, развитие мобильных социальных сетей, интернет-банкинга и мобильных платежей.

Отметим, по состоянию на 1 июля 2013 года в Чувашии насчитывается 2,03 млн  абонентов сотовой связи, что на 6% больше предыдущего года (на 1 октября 2012 года – 1,99 млн. абонентов). По данным операторов сотовой связи, уровень проникновения сотовой связи в Чувашии составляет 163 абонента на 100 жителей республики. Иными словами на одного абонента приходится 1,6 SIM-карты. Мобильной связью на сегодняшний день охвачено почти 98% территории республики. Количество абонентов мобильного интернета в Чувашии с 1 октября 2012 года увеличилось на 36% и составило почти 727 тысяч человек.

23 октября 2013