В Чувашии модернизируют системы оповещения населения

23 октября Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление «О модернизации существующих систем оповещения населения и их подготовке к использованию в составе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики». Документ подготовлен ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашии в целях создания на территории республики Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН).

КСЭОН планируется создать в рамках выполнения мероприятий по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения органов управления гражданской обороны и населения Чувашской Республики (РАСЦО).

Напомним, в Чувашии состояние РАСЦО проверили 4 октября в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В 09.00 был проведен запуск РАСЦО с использованием электросирен, отбором радиотрансляционных сетей связи для передачи сигналов или команд для всего населения по телевидению, радиовещанию и уличным громкоговорителям.

Отбор осуществлен на телеканалах «Россия-1», «Россия-24», «Россия-Культура»,  «Первый», НТВ, радиоканалах «Радио России», «Маяк»,  «Национальное радио Чувашии». Во время проверки из 52 уличных громкоговорителей и 74 электросирен не сработали 3 электросирены.

По итогам проверки РАСЦО  был сделан вывод, что система «ограниченно готова к выполнению задач».

Стоит также отметить, что в новых микрорайонах г. Чебоксары, где не установлены уличные громкоговорители, информацию до жителей доводили 2 автомобиля со звукоусилительными станциями. В оповещении приняли участие и сотовые операторы «большой тройки».

23 октября 2013