В России появится памятник героям Первой мировой войны

В России приступили к работам по сооружению монумента воинам, павшим в годы Первой мировой войны. В октябре 2013 года министр культуры России Владимир Мединский представил проект монумента и призвал жителей страны создать памятник героям общими силами. Сбор средств на его сооружение ведется Российским военно-историческим обществом. Активную финансовую помощь оказывает Правительство Москвы, коммерческие организации, частные лица. На сегодняшний день собрано около 7,5 млн рублей.

Памятник установят в Москве, на Поклонной горе. Он будет состоять из нескольких элементов — колонны, на которой разместят памятник солдату Первой мировой, и скульптурной композиции с цветным российским флагом и несколькими горельефами. Согласно проекту высота колонны будет 13–15 метров, а вторая часть памятника - 12 метров. Скульптура будет выполнена из бронзы, отливать памятник планируют на одном из литейных заводов Подмосковья.

По словам Владимира Мединского, закончить работы по созданию и установке памятника планируется к столетию начала Первой мировой войны -  июлю 2014 года, а торжественное открытие намечено на 1 августа.

Всю дополнительную информацию о проекте и банковские реквизиты для пожертвований можно найти на сайте http://1914.histrf.ru/

24 октября 2013