В Чувашии пройдет день правовой помощи детям

В Чувашии 20 ноября 2013 года пройдет Всероссийский день правовой помощи детям. Для юных граждан республики, а также их родителей пройдут лекции, семинары и консультации по вопросам защиты прав, свобод и интересов ребенка, а также другим актуальным темам.  Мероприятия запланированы в средних школах, детских домах и детских пенитенциарных учреждениях республики.

Отметим, решение о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям принято Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Дата 20 ноября рекомендована Организацией Объединенных Наций (ООН) для проведения Всемирного дня ребёнка, который в России традиционно празднуется 1 июня.

В соответствии с Конституцией России каждый житель страны имеет право получать квалифицированную юридическую помощь, а  определенным категориям граждан она оказывается бесплатно.

По данным Минюста Чувашии, бесплатную юридическую помощь оказывают 283 адвоката, которые включены в список адвокатов, уполномоченных Адвокатской палатой Чувашской Республики на оказание бесплатной юридической помощи.

На получение бесплатной юридической помощи имеют право малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, СССР и Социалистического труда, граждане, страдающие психическими расстройствами. Бесплатную юридическую помощь также могут получать дети-инвалиды и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные граждане, несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы или содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и др.

28 октября 2013