На cap.ru появится раздел «Открытые данные»

Деятельность органов власти республики станет еще прозрачнее. Для этих целей на Официальном портале органов власти Чувашии планируется запустить новый раздел «Открытые данные».

Требования общества к прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления значительно возросли, тогда как концепция открытого правительства, реализуемая в настоящее время, подразумевает открытость подобных сведений для всех заинтересованных лиц, в том числе и предоставление таких сведений в открытом доступе в форме пригодной для компьютерной обработки – машиночитаемой форме.

Мининформполитики Чувашии разработан план-график размещения информации о деятельности органов исполнительной власти республики и местного самоуправления в сети Интернет в форме открытых данных. Документ 26 сентября был утвержден решением Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти Чувашии.

Раздел «Открытые данные» на Официальном портале органов власти Чувашской Республики будет запущен до конца 2013 года. Государственные органы и органы местного самоуправления в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации. Новый раздел поможет населению республики получать общественно значимую информацию об органах власти без специального запроса. Это могут быть данные о государственных расходах, о расположении школ, больниц и детских садов, о загрязнении окружающей среды, уровне преступности и многое другое. Кроме того, раздел будет интегрирован с Геопорталом республики, куда открытые данные будут импортироваться автоматически.

3 октября состоялся аукцион, были поданы 2 заявки, наименьшая сумма предложения составила 427,5 тыс. рублей. С победителем ООО «ИТ-Консалтинг» 21 октября был заключен госконтракт на выполнение работ.

Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.

29 октября 2013