Роспечать запустила проект в поддержку чтения

100 книг, изменивших жизнь. Под таким названием Роспечать совместно с организацией «Общественная читательская инициатива» запустила проект по популяризации чтения среди молодежи.

Участниками проекта уже стали 100 российских актеров, режиссеров, писателей, спортсменов, телеведущих, среди которых Ксения Стриж, Николай Дроздов, Владимир Познер, Максим Аверин, Николай Валуев, Анастасия Мыскина, Иван Ургант и др. Они уже поделились своими читательскими вкусами, с помощью которых сформирован список из сотни произведений, уже изменивших чью-то жизнь.

Специально для проекта был создан сайт (www.100starbooks.ru), на котором в течение месяца будет идти голосование. По его итогам определится список из 100 самых популярных книг, которые нужно прочесть каждому из нас. Результаты голосования будут обнародованы 30 ноября в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы.

Как сообщают организаторы, главная задача проекта - помочь российским подросткам заново открыть для себя чтение, увидеть в этом занятии опору для самопознания и возможность приобретения жизненного опыта.

В рамках акции на сайте проекта будет проведен конкурс «Книжный маньяк», который позволит школьникам благодаря их знаниям в литературе выиграть электронную книгу.

Отметим, по итогам социологического опроса «Фонда общественного мнения» 45% россиян не прочитали ни одной книги за прошлый год. В 2003 году по данным аналогичного исследования доля нечитающих составила 32%. Самой читающей аудиторией по-прежнему остаются женщины в возрасте 18-29 лет.

Опрос также показал, что только 48% россиян перечитывали произведения из школьной программы после окончания среднего учебного заведения. Наиболее часто жители России перечитывают «Мастера и Маргариту» Булгакова, так ответили 22% опрошенных. Второе и третье места делят «Тихий Дон» Шолохова и «Война и мир» Толстого - у них по 12% аудитории. Далее идет «Евгений Онегин» Пушкина и «Преступление и наказание» Достоевского. Эти произведения перечитали 8% и 6% участников опроса соответственно.

07 ноября 2013