Состоялось заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии

8 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Специалисты ведомства совместно с представителями IT-сферы, правозащитных организаций, общественных объединений и СМИ обсудили развитие отрасли и рассмотрели проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.

В частности, участниками Общественного совета был рассмотрен проект документа, определяющий порядок информационного взаимодействия, получения доступа для работы в ГИС Чувашии, размещения, обработки и хранения пространственных данных, а также требования к пространственным данным и их метаданным.

Напомним, геоинформационная система (ГИС) — это система для работы с пространственными данными, объединяющая разнообразную географическую информацию с привязкой к местности.  В конце июня 2013 года в Чувашии был создан геоинформационный портал.  В настоящее время на Геопортале Чувашии доступна информация по госучреждениям республики и подведомственным им организациям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации (издательствам), свободным от застройки земельным участкам и инвестиционным площадкам республики.

09 ноября 2013