Чувашскому книжному издательству 93 года!

Ровно 93 года назад, 12 ноября 1920 года в Чебоксарах открылся II Всероссийский съезд Советов среди чуваш, на повестке дня которого стоял доклад о деятельности Чувашского отдела Наркомнаца. Одним из важных решений данного съезда было постановление об организации Чувашского государственного издательства. В нем говорилось: «Для снабжения необходимыми учебниками, научно-популярной, политической литературой и периодической печатью на чувашском языке чувашского населения в гор. Чебоксарах — областном центре Автономной Чувашской области — организовать Чувашское отделение Государственного издательства с подчинением Центриздату. Отделению Государственного издательства немедленно приступить к изданию литературы на чувашском языке».

Именинника сегодня поздравляли коллеги из разных регионов России - дата проведения семинара руководителей книгоиздания национальных республик Российской Федерации по вопросам поддержки чтения совпала с днем рождения Чувашского книжного издательства.

Стоит ли лишний раз подчеркивать, что значит книжное издательство для национальной республики! По чувашской книге и сегодня нередко судят о чувашском народе. Во многом благодаря талантливым литераторам и замечательным книгам Чувашия достойно представляет себя в России и мире. Чувашское книжное издательство сегодня — это успешно развивающееся многопрофильное предприятие, выпускающее художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую, общественно-политическую литературу на чувашском, русском, английском языках. За годы деятельности выпущено около 16 тыс. названий книг и брошюр тиражом свыше 132280 тыс. экз., в том числе в 2012 году —110 названий тиражом 323,3 тыс. экз.

В списке литературы есть издания, вошедшие в золотой фонд чувашской литературы: полные собрания сочинений классиков чувашской литературы; многотомные собрания чувашского фольклора; романы, повести и рассказы известных чувашских писателей М. Ильбека, Ф. Уяра, К. Турхана, Л. Агакова, А. Артемьева, Н. Мраньки, В. Садая, В. Ухли, Я. Ухсая, пьесы П. Осипова, Ф. Павлова, И. Максимова-Кошкинского, Н. Терентьева и другие.

Читатели получили в переводе на чувашский язык «Новый завет», сборники проповедей, акафистов и другую литературу для верующих. Богатое духовное наследие народа демонстрируют многотомное собрание чувашского фольклора, собрание сочинений С. Михайлова, монография В. Каховского «Происхождение чувашского народа», «Антология чувашской литературы», «Краткая чувашская энциклопедия», «Чувашская энциклопедия» в 4-х томах, богато иллюстрированные краеведческие издания, словари, альбомы, каталоги. В серии «Замечательные люди Чувашии» вышли книги о просветителе И. Яковлеве, архитекторе П. Егорове, художнике Э. Юрьеве, композиторах В.Г. Воробьевых, В.И. Чапаеве, Андрияне Николаеве. В серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» изданы сборники «Выдающиеся люди Чувашии», «Военачальники», «Спортсмены», «Ученые», «Организаторы науки и образования», «Писатели», «Врачи», «Мастера театрального искусства» и др. В 2013 году вышел в свет 11-й выпуск серии «Чувашское народное творчество», готовящейся к изданию совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, - «Топонимические предания». Пользуется успехом у читателей серия «Из опыта народных мастеров». Первой книгой в этой серии стало издание «Чувашская вышивка» Е. Жачевой.

В настоящее время Чувашское книжное издательство имеет сеть собственных магазинов «Книжные новинки».

По ассортименту изданий и динамике производства продукции Чувашское книжное издательство имеет достойные показатели в России. В рейтинге региональных издательств по числу наград, полученных в основных книжных конкурсах, чувашские книгоиздатели занимают лидирующее положение. Около сорока книг удостоено дипломов различных престижных конкурсов — «Искусство книги», «Лучшая книга года», «Малая Родина», «Наше культурное наследие», Национального конкурса «Книга года» и др. В 2013 году Литературный институт имени Горького отметил нашу книгу «М. Сеспель. Мильоном стих мой повторен». Это издание из серии «Литературные памятники» было представлено на профессиональный конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года-2012».

Издательство активно работает с диаспорой, прилагает немало усилий для сохранения и развития чувашской культуры, современной чувашской литературы. Несмотря на то, что художественная литература регионами централизованно не закупается, рост реализации книжной продукции на чувашском языке в диаспору в 2012 году составил около 30 % к уровню 2011 года. В прошлом году Чувашскому книжному издательству удалось расширить географию субъектов. Покупателями чувашских книг стали 14 новых регионов: Хабаровский край, Тюменская, Южно-Сахалинская, Новосибирская, Кемеровская Саратовская, Воронежская, Томская, Нижегородская, Костромская, Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Марий Эл, Удмуртия, Хакасия.

12 ноября 2013