Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Специалистов органов власти Чувашии обучили работе с открытыми данными

12 ноября Мининформполитики Чувашии организовало очередной обучающий семинар для сотрудников органов власти  республики, который в этот раз состоял из двух частей.  В ходе первой участникам семинара предстояло изучить принципы работы с новым разделом портала. От каждого министерства и ведомства на мероприятие были приглашены специалисты, ответственные за размещение информации в форме открытых данных. Им наглядно продемонстрировали как пользоваться конструктором нового раздела, какие требования предъявляются к размещению информации, а также как выложить те или иные данные.

Требования общества к прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления значительно возросли, тогда как концепция открытого правительства, реализуемая в настоящее время, подразумевает открытость подобных сведений для всех заинтересованных лиц, в том числе и предоставление таких сведений в открытом доступе в форме пригодной для компьютерной обработки – машиночитаемой форме.

Мининформполитики Чувашии разработан план-график размещения информации о деятельности органов исполнительной власти республики и местного самоуправления в сети Интернет в форме открытых данных. Документ 26 сентября был утвержден решением Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов власти Чувашии.

Государственные органы и органы местного самоуправления в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации. Новый раздел поможет населению республики получать общественно значимую информацию об органах власти без специального запроса. Это могут быть данные о государственных расходах, о расположении школ, больниц и детских садов, о загрязнении окружающей среды, уровне преступности и многое другое. Кроме того, раздел будет интегрирован с Геопорталом республики, куда открытые данные будут импортироваться автоматически. Раздел «Открытые данные» на Официальном портале органов власти Чувашской Республики планируется запустить до конца 2013 года.

Во второй части семинара специалисты министерства продемонстрировали специфику работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и разобрали наиболее распространенные ошибки.

Сегодня жители страны избавлены от того, чтобы стоять в очередях или бегать по кабинетам, собирая различные справки. Сбором необходимых документов занимаются сами чиновники, используя СМЭВ. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично. Стоит отметить, что в настоящее время в Чувашии по СМЭВ направляется 73% всех запросов.

Подобные кустовые семинары с сотрудниками органов власти, непосредственно предоставляющих услуги с элементами межведа, проводятся Мининформполитики Чувашии регулярно. Специалистами министерства разработаны инструкции для работы в СМЭВе, в частности по направлению запросов как к федеральным органам власти, так и региональным, в феврале 2013 года запущен новый портал it.cap.ru. Сервис создан специально для сотрудников органов власти, пользующихся СМЭВ. На портале размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того, на сайте можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам. Отметим, консультации специалистов по работе в СМЭВ в режиме видеоконференции специалистами Мининформполитики Чувашии проводятся еженедельно.

 



13 ноября 2013
15:38
Поделиться