Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошёл обучающий семинар по работе с открытыми данными

Как работать в разделе «Открытых данных»? Что необходимо знать при размещении информации в данном разделе? Как организовать работу в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)? Эти вопросы 14 ноября специалисты Мининформполитики Чувашии обсудили с представителями органов местного самоуправления. Ведомство организовало очередной обучающий семинар. В первой части сотрудники МСО на практике освоили принципы работы с новым разделом портала «Открытые данные».

Государственные органы и органы местного самоуправления в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации. Новый раздел поможет населению республики получать общественно значимую информацию об органах власти без специального запроса. Это могут быть данные о государственных расходах, о расположении школ, больниц и детских садов, о загрязнении окружающей среды, уровне преступности и многое другое. Кроме того, раздел будет интегрирован с Геопорталом республики, куда открытые данные будут импортироваться автоматически. Раздел «Открытые данные» на Официальном портале органов власти Чувашской Республики планируется запустить до конца 2013 года.

Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.

Во второй части семинара участникам разъяснили специфику работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и разобрали наиболее распространенные ошибки.

Сегодня жители страны избавлены от того, чтобы стоять в очередях или бегать по кабинетам, собирая различные справки. Сбором необходимых документов занимаются сами чиновники, используя СМЭВ. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично. Стоит отметить, что в настоящее время в Чувашии по СМЭВ направляется 73% всех запросов.

Подобные кустовые семинары с сотрудниками органов власти, непосредственно предоставляющих услуги с элементами межведа, проводятся Мининформполитики Чувашии регулярно. Специалистами министерства разработаны инструкции для работы в СМЭВе, в частности по направлению запросов как к федеральным органам власти, так и региональным, в феврале 2013 года запущен новый портал it.cap.ru. Сервис создан специально для сотрудников органов власти, пользующихся СМЭВ. На портале размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того, на сайте можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам. Отметим, консультации специалистов по работе в СМЭВ в режиме видеоконференции специалистами Мининформполитики Чувашии проводятся еженедельно.

 



15 ноября 2013
13:25
Поделиться