Госпрограмма «Информационное общество Чувашии» скорректирована

Госпрограмма «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы», разработанная Мининформполитики Чувашии, скорректирована. В документе учтены внебюджетные источники – средства, привлекаемые в развитие ИКТ крупнейшими сотовыми компаниями.

Таким образом, объем финансирования госпрограммы в 2014–2020 годах составит 1 млрд. 761 млн. 326 тыс. рублей, в том числе: из средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 1 млрд. 148 млн. 262 тыс. рублей; из средств федерального бюджета – 38 млн. 874 тыс. рублей; внебюджетных источников – 574 млн. 190 тыс. рублей.

Напомним, государственная программа Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы» была одобрена Правительством Республики 27 ноября.  Программа включает в себя четыре подпрограммы:

подпрограмма «Развитие информационных технологий»;

подпрограмма «Информационная среда»;

подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики»;

подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы».

Целью Государственной программы является развитие на территории Чувашской Республики информационных и телекоммуникационных технологий в экономической, социально-политической, культурной и других сферах жизни общества.

Определены и основные задачи Государственной программы. Формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий. Дальнейшее развитие экономики Чувашской Республики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях нанесения ущерба экономике Чувашской Республики.

Реализация Государственной программы позволит:

обеспечить рост числа домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и повысить доступность электронных сервисов для жителей Чувашской Республики;

обеспечить высокое качество предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде;

повысить уровень информационной открытости деятельности органов государственной власти Чувашской Республики.

02 декабря 2013